John B. Calhoun. Death Squared: The Explosive Growth and Demise of a Mouse Population (aka «Вселенная 25») — перевод

Disclaimer Бóльшая часть текста в этом посте (собственно, всё, кроме данного раздела) представляет собой перевод статьи Джона Б. Кэлхуна «Смерть в квадрате: взрывной рост и гибель популяции мышей» (Calhoun, J. B. (1973). Death Squared: The Explosive Growth and Demise of …

Про оплату в психологическом консультировании

Даже если бы консультативная психология действительно была полезна для клиента (для психолога-то она — весьма, а вот для второй стороны, — как минимум, — сложно дать однозначную оценку), даже если бы речь шла не обо мне, а о действительно хорошем …

Следующий уровень — 3: Мелькающие картинки: промискуитет, путешествия, «творчество», вещества и социоблядство

<…> Бесплодные фантазии о близости, успехе и значимости — бесплодны, и далеко не всегда способны отвлечь от ощущения бессмысленности и незначительности происходящего. Тогда в ход идут более эффективные средства. Одним из лучших способов не чувствовать что-либо является фокусировка восприятия (внимания, …

Следующий уровень — 2: Подвиги, свершения, воля к Настоящему и прочая мерисьюшность

Ivan Generalić — Horned horse

<…> Но «глубинный анализ» психики уныл и скучен (спойлер: нет, или, по крайней мере, не обязательно), а пресность и тусклость — это как раз то, от чего хочется (или правильнее подобрать другое слово?) избавиться. Поэтому психика изобретает (кто там жаловался …

Следующий уровень — 1: И вроде всё достаточно пиздато, но всё равно какая-то хуйня

Что-то мы в последнее время исключительно о травматиках говорим. Давайте попробуем расширить область рассмотрения, включив достаточно адаптированных людей: тех, кого не разрывает ежесекундно от нестерпимой внутренней боли, у кого вопросы физического и психического выживания уже ушли на второй план (или …

Проявление

«Дети никогда меня особенно не интересовали, но ещё меньше того интересуют меня детские рисунки. Художник в ребёнке прекрасно понимает, что рисунок плох, и критик в ребёнке тоже вполне отдаёт себе отчёт в том, что рисунок плох. В результате у ребёнка, …

Взаимодействие травматиков

А давайте поговорим о взаимодействии травматиков? Когда они собираются в количестве больше одного, некоторые процессы начинают проявляться более ярко и становятся более удобными для дальнейшего рассмотрения, анализа и терапии. Нагляднее всего, разумеется, это происходит в т.н. «близких взаимодействиях» (речь в первую …

Культ смерти: здоровые отношения, ненасильственное общение и другие скрытые формы суицидального поведения

Вот за что люблю психоаналитиков начиная с Фрейда, так это за популяризацию идей либидо (в широком смысле, как некоего общего драйва к «жизни») и мортидо (как «стремления к смерти»). Образы Эроса и Танатоса, на мой взгляд, проще всего иллюстрировать через метафору …

ФП / Favourite person

Наверное, пора бы уже поговорить о ФП-шках. Обычно в разговоре о ФП имплицитно подразумевается, что субъект, о котором идёт речь (НЕ сам ФП, а тот, для кого некто стал этим самым Favourite person’ом) имеет пограничное расстройство личности, но, ИМХО, это …

Мортидо как «нулевая гипотеза»

Идея мортидо, если её читать совсем уж буквально, как «инстинкт самоуничтожения» или что ненамного лучше, «волю к смерти» выглядит достаточно сомнительно в целом ряде случаев. Но если присмотреться к ней как к метафоре, то она становится достаточно полезным инструментом, хорошей …